Lot n° 141
Estimation :
80 - 120
: 100EUR
Jean Pierre HELLE (1944 Genève-2015), vue... - Lot 141 - Richard Maison de ventes
Jean Pierre HELLE (1944 Genève-2015), vue de ville
Huile sur toile
88 x 120 cm
Provenance atelier de l'artiste
Jean Pierre HELLE, fils du peintre Suisse, Jean HELLE, ancien élève de l'école des arts décoratifs de Genève, styliste designer chez BULOVA, il remporta la rose d'or à Baden Baden en 1975. Installé à MAGEROUAN en Ardèche dès 1970, il commence en parallèle de son activité dans la haute horologerie, une carrière de peintre auquel il accorde la totalité de son temps après 1975. Ses recherches formelles le poussent à explorer différentes voies qui sont résumées dans les oeuvres rassemblées ici.