BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Histoire des... - Lot 66 - Richard Maison de ventes

Lot 66
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 200EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Histoire des Variations des Eglises protestantes (.). Paris, chez la Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. 18 par 25,5 cm. 2 vol. de (40)-506-(33)-(1) ; (8)-680-(42) pages Pleine reliure d'époque, bel état hormis une coiffe inférieure usée. Edition originale de cette oeuvre importante où Bossuet reprend son apostolat auprès des protestants. Il y développe l'argumentation suivante : l'Église protestante n'est pas la véritable Église, parce qu'elle a varié dans sa foi sur des points essentiels, et s'est divisée en sectes ennemies. L'ouvrage eut un immense retentissement.