Robert COUTURIER (1905-2008) Estelle, 1944-1945... - Lot 37 - Richard Maison de ventes

Lot 37
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Robert COUTURIER (1905-2008) Estelle, 1944-1945 Epreuve en bronze à patine brune foncée reposant sur un socle quadrangulaire en marbre noir. Fonte à la cire perdue Bisceglia Signé Couturier H.38 cm - L. 10,5 cm - P. 7 cm (Hors-socle) On y joint le catalogue de l'exposition chez Creuzevault à Paris de Novembre 1954 où vingt sculptures dont probablement Estelle furent présentées. Catalogue édité à 500 exemplaires. Bibliographie: - Robert Couturier-Claude Vénard, Paris, galerie du Bac, 1946. - Ionel Jianou, Couturier, Paris, Arted, Editions d'Art, 1969. - Valérie da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998. - Valérie da Costa, Robert Couturier, Norma Editions, 2000, p. 84-85. Filmographie: - Dominik Raimbaud, Robert Couturier, Un regard sur la vie, film réalisé en 2000, édité en 2005 par Artstudio.