Wassily Kandinsky ((1866 - 1944) et Franz... - Lot 1 - Richard Maison de ventes

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Wassily Kandinsky ((1866 - 1944) et Franz Marc (1880-1916) Almanach Der Blaue Reiter, R. Piper et Co. Verlag, Munich, 1912 Cartonnage d'éditeur illustré d'une lithographie originale de Kandinsky en trois couleurs bleu, rouge et noir. Première édition. Contient trois gravures sur bois, deux partitions en double page Couverture légèrement frottée et salie L'almanach est réalisé par Vassily Kandinsky (1866-1944) et Franz Marc (1880-1918) peu de temps après l'exposition de 1911 qui a eu lieu à Munich Cet almanach fut initialement publié en trois versions : une édition ordinaire , une édition de luxe contenant deux gravures sur bois coloriées et signées par Marc et Kandinsky. Une édition musée limitée à 10 exemplaires aurait également été prévue, toutefois, il n'en existe aucun exemplaire. Un deuxième numéro est publié en mars 1914. Ce sera le dernier. Kandinsky, doit quitter l'Allemagne devenue ennemie de la Russie et se réfugie en Suisse avant de regagner la Russie ; Marc est mobilisé et mourra en mars 1916 près de Verdun.
Mes ordres d'achat