VOLTAIRE : OEdipe, tragédie par monsieur... - Lot 20 - Richard Maison de ventes

Lot 20
Estimation :
350 - 400 EUR
VOLTAIRE : OEdipe, tragédie par monsieur de Voltaire. Paris, Ribou, Huey, Mazuel, et Coustelier, 1719. Suivi de Lettres écrites par l'auteur, qui contiennent la critique de l'oedipe de Sophocle, de celui de Corneille, et du sien. Edition Originale 11 par 17,5 cm. 131 pages. Relié avec FOLARD (le Père Folard, jésuite) : OEdipe, tragédie, Paris, Josse, 1722, XVI-84-(4) pages, avec un frontispice. Edition originale. De la MOTTE (Antoine Houdar) : Romulus, tragédie dédiée au Régent, Paris, Grégoire DUPUIS, 1722, (8)-68-(4) pages LE GRAND : critique de l'oedipe de M. de Voltaire, Paris, Gandouin, Aubert et Saugrain, 1719, 36-(3) pages. Edition originale Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouges. Frottements sur les mors (reliure solide) et défaut de cuir sur le 2nd plat (tous défauts aisément restaurables). Bon état intérieur. OEdipe est la première pièce de théâtre de Voltaire, et aussi le premier écrit qu'il signe de son nom. La pièce est écrite en alexandrin et fut représentée pour la première fois le 18 novembre 1718 à la Comédie-Française. Le sujet prend un tour nouveau car OEdipe ne se sent pas coupable et accuse au contraire la barbarie des dieux. On peut même deviner que pour Voltaire, seule la superstition des protagonistes est à l'origine du drame. La pièce fut le 1er succès de Voltaire. Il inspira de ce fait d'autres auteurs, comme le Père FOLARD, à reprendre le mythe 3 ans après, et d'acerbes critiques, comme celle de LE GRAND, parue dès la pièce de Voltaire jouée. . L'édition originale ce cette oeuvre de Voltaire est peu commune, et ici cette édition est complétée par les suiveurs comme les critiques
Mes ordres d'achat