[ABEILLE (Louis-Paul)] et [JG. MONTAUDOUIN... - Lot 35 - Richard Maison de ventes

Lot 35
Estimation :
230 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
[ABEILLE (Louis-Paul)] et [JG. MONTAUDOUIN DE LA TOUCHE] : Corps d'observations de la Société d'Agriculture, de Commerce et des Arts, établie par les états de Bretagne. Années 1757 et 1758. Rennes, Jacques VATAR, 1760. 12 par 19 cm ; XXXVIII-284-(8) pp. Un frontispice, deux planches (ruche, et machine à planter les arbres), et trois bandeaux gravés dont une vue de la Bourse de Nantes. Plein veau marbré d'époque, pièce de titre rouge, caissons ornés. Tranches marbrées bleues. Coiffes arasées, petites épidermures sur les plats. Avec [ABEILLE (Louis-Paul)] et [JG. MONTAUDOUIN DE LA TOUCHE] : Corps d'observations de la Société d'Agriculture, de Commerce et des Arts, établie par les états de Bretagne. Années 1759 et 1760. Paris, Veuve de B. Brunet, 1772 12,5 par 19 cm. VIII-392-(8) pages. Deux planches (dont une ruche), et trois bandeaux gravés. Plein veau marbré d'époque, pièce de titre rouge, caissons ornés. Coiffes usées, légers manque de cuir sur le 2nd plat. Les deux volumes forment un exemplaire complet de cet état de l'économie bretonne, dressant les résultats de l'enquête de la Société bretonne sur la condition de l'agriculture, de l'économie rustique, de l'art et du commerce dans les États de Bretagne. Ce recueil peu courant fut rédigé par l'économiste de tendance physiocratique Louis-Paul ABEILLE (1719-1807) et l'armateur nantais Jean-Gabriel MONTAUDOIN de La Touche (1722-1780). Ouvrage très complet qui présente l'ensemble de l'économie bretonne de l'époque (pèche, commerce, agriculture, artisanat), couvrant miel, harengs, lin, papier, sardines, blé noir, etc. Le 1er tome a été publié à RENNES.
Mes ordres d'achat