REGNIER (Henri de) : Portraits et souvenirs... - Lot 42 - Richard Maison de ventes

Lot 42
Estimation :
70 - 90 EUR
REGNIER (Henri de) : Portraits et souvenirs pour les mois d'hiver. Paris, Mercure de France, 1913. 12,5 par 18 cm. Un des 97 exemplaires numéroté sur Hollande de l'édition originale. Demi maroquin brun à coins, 5 faux nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non massicoté. Reliure non signée, mais de très belle qualité. Avec une lettre autographe de Henri de REGNIER adressée à l'éditeur Emile PAUL. Deux ou trois rousseurs dans le texte, sinon parfait état pour cette EO peu fréquente.
Mes ordres d'achat