DUMONT d'URVILLE. Voyage autour du monde.... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
180 - 200 EUR
DUMONT d'URVILLE. Voyage autour du monde. Paris, Furne, 1853. 17 par 26,5 cm. Deux volumes de (4)-XI-550 ; (4)-543 pages ; 45 planches hors-texte gravées sur acier, et deux cartes dépliantes, dont une rehaussée (complet). Pleine reliure d'époque, dos très décorés, pièces de titre noires. Rousseurs dans le texte (défaut du papier trop acide du 19ème siècle ! ), une fente de 4 cm sur un mors du tome 2, et un petit accroc en bas du dos du tome 1. Malgré ces défauts, un exemplaire enviable pour un des grands classiques des livres de voyage.
Mes ordres d'achat