[BERAGE (M. de) - KÖPPEN (Karl-Friedrich)] :... - Lot 2 - Richard Maison de ventes

Lot 2
Estimation :
150 - 180 EUR
[BERAGE (M. de) - KÖPPEN (Karl-Friedrich)] : Les Plus Secrets Mystères des Hauts Grades de la Maçonnerie dévoilés, ou le Vrai Rose-Croix. Suivi du Noachite. Jérusalem, 1767 9,5 par 16 cm. Frontispice-XVI-152 pages. Une gravure dépliante en plus du frontispice. Quelques figures dans le texte .Pleine basane d'époque, dos orné, pièce de titre rouge. Ex-libris Joans M REMILHE. Ce petit volume décrit les 7 premiers Hauts Grades maçonniques du système de grades de l'époque : Parfait Maçon élu, Second élu, Elu des quinze, Petit architecte, Grand architecte, Chevalier de l'épée et Rose-Croix, Noachite ou Chevalier prussien. Chaque grade y est décrit dans son origine, sa cérémonie d'acquisition, et son catéchisme. Papier bruni par endroits, trace de mouillure claire dans le coin supérieur, défaut avec manque de matière sur 1 cm au bas du dos, un coin arasé. Malgré ces défauts, un exemplaire tout à fait acceptable de ce livre recherché, entre autre pour ses gravures.