BUFFON (Georges-Louis LECLERC de) : Ensemble... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BUFFON (Georges-Louis LECLERC de) : Ensemble de 146 gravures en couleurs (plus 2 gravures tachées) tirées du RECUEIL des OISEAUX réalisé par François-Nicolas MARTINET entre 1770 et 1786 à l'Imprimerie Royale. 21,5 par 31,5 cm. Magnifiques gravures sur papier vergé, aux coloris d'époque, signé MARTINET. Parfait état de ces gravures, rassemblées dans un étui cartonné. Les 146 gravures sont issues de l'ensemble de l'ouvrage, qui en compte 1008 (973 d'oiseaux, et 35 d'insectes).