[BOZERIAN (relieur] OWEN (John) : Epigrammata.... - Lot 10 - Richard Maison de ventes

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
[BOZERIAN (relieur] OWEN (John) : Epigrammata. Editio prioribus auctior longeque emendatior, cura Ant. Aug. Renouard. Parisiis, Typis Petri Didot, II reipublicae 1794. 2 volumes à pagination continue de XII-(2)-329-(1)-pp. [309] à 323 + 2 ff. n.ch. (faux-titre et titre du tome 2) ; suivi de Carmina ethica. Ex diversis auctoribus collegit Ant. Aug. Renouard. Parisiis, Typis Petri Didot, III reipublicae1795, (4)-163 pages. 10 par 15 cm. 2 ouvrages en 3 volumes tomés 1 à 3. Plein maroquin à grain long de l'époque, dos ornés, doubles filets dorés encadrant les plats, l'un rehaussé d'une rosette aux coins, l'autre au pointillé, également rehaussé d'une rosette aux coins, enserrant une roulette décorée de losanges et d'annelets s'incurvant aux angles, doublure de soie turquoise bordée d'un plat encadré de deux roulettes, coupes ornées au pointillé, tranches dorées. Etiquette du libraire Le Goupil dans le coin supérieur du verso du 1er plat. Un des très rares exemplaires de format in-12 sur papier vélin. Recueil de distiques et de sentences morales d'auteurs anciens édité par A.A. Renouard. Il contient : Publii Syri Mimi et aliorum sententiae ; Dionysii Catonis disticha moralia et breves sententiae ; Septem Graciae sapientum sententiae ; De viro bono Ausonii edyllium ex Graeco Pythagoricum ; Michaelis Verini disticha ethica ; Joachimi Camerarii sententiae enariis versibus explicatae ; Monosticha de moribus ; De Venere et vino. Basilii Carmen ; De vita tranquilla ; Contient aussi une vie de Publilius Syrus, Michael Verinus et Joachim Camerarius. Reliure non signée de BOZERIAN, identifiable par les fers utilisés décrit par P. CUHET dans son ouvrage "Jean-Claude Bozerian" (fer n° 3 planche 7, roulette n° 9 planche 1, palette n° 3 planche 10).