LIEBIG (Justus, Baron de) : Chimie organique... - Lot 13 - Richard Maison de ventes

Lot 13
Estimation :
50 - 60 EUR
LIEBIG (Justus, Baron de) : Chimie organique appliquée à la physiologie animale et à la pathologie. Traduction faite sur les manuscrits de l'auteur par M. Charles Gerhardt. Paris, Fortin, Masson et Cie, octobre 1842. 13 par 21 cm. XVI-360 pages. Demi-veau noir de l'époque, encadrement de filets sur le dos. Edition originale en français, parue la même année que l'originale en allemand de ce très important chimiste.