LA FONTAINE (Jean de ) : Choix de fables... - Lot 15 - Richard Maison de ventes

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
LA FONTAINE (Jean de ) : Choix de fables de la Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P. Barboutau. Tokyo, imprimerie de Tsoukidji, Flammarion, 1894. 2 volumes. 15,5 par 20 cm. Livres brochés, reliés à la japonaise par deux cordelettes, couvertures illustrées. Livres entièrement imprimés sur tissu. L'illustration se compose de petits dessins in-texte, et de 28 estampes en couleurs sur double page, imprimées sur un seul côté des feuillets, cousus en accordéon. Rousseurs sur les couvertures, très bel état intérieur. Un livre rare, témoin de l'intérêt réciproque à la fin du 19ème siècle entre le Japon et l'Europe.