SAINT PAULIN DE NOLE : Divi Paulini episcopi... - Lot 19 - Richard Maison de ventes

Lot 19
Estimation :
270 - 300 EUR
SAINT PAULIN DE NOLE : Divi Paulini episcopi Nolani, quotquot extant opera omnia, partim soluta oratione, partim carmine conscripta, D. Henrici Grauii, viri trium linguarum peritissimi, studio arq ; industria ex vetustis exemplaribus restituta, ac argumentis illustrata. Vixit temporibus D. Augustini. Coloniae, Apude Maternum Cholinum, 1560. 9,5 par 15,5 cm. (24)-705-(1) pages. Plein vélin postérieur, dos à nerfs, titre manuscrit sur le haut du dos. Rousseurs, marge ext. de 1 f. restaurée avec du papier de l'époque sans atteinte du texte (p. 627) ; 1 f. restauré sans manque (p. 121) ; petit manque de papier dans la marge inf. du f. de titre sans atteinte du texte, références et ex-libris à la plume sur le f. de titre et mention manuscrite biffée à l'encre. Quelques petits trous de ver sur le dos et les mors, petit manque de vélin en bas du dos (sans gravité). 2e édition (E.O. : 1516). Paulin est né entre 352 et 355 à Bordeaux dans une famille de l'aristocratie sénatoriale romaine, et c'est dans cette ville qu'il reçoit sa formation grammaticale et rhétorique. Ausone fut l'un de ses maîtres. Arrivé au faîte des honneurs (il reçoit la magistrature curule), il décida de se retirer du monde et de se consacrer à Dieu. Dans la région bordelaise, le culte de Saint Paulin est très présent, deux églises lui sont dédiées : à Carbon-Blanc et à Jaux-Dignac-et-Loirac dans le Médoc, ainsi qu'une chapelle. Son souvenir est également présent dans la ville avec une rue importante qui porte son nom.