SAINT-JOHN PERSE (LEGER Alexis) : Amers.... - Lot 20 - Richard Maison de ventes

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
SAINT-JOHN PERSE (LEGER Alexis) : Amers. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, n°16, 1962. 2 volumes. 34 par 46,5 cm. Ouvrage en feuilles. Le texte sous couverture rempliée et illustrée, dans un emboitage en toile brune, au plat décoré. Les illustrations sous couverture rempliée, chemise et emboitage d'éditeur bleu. 1 portrait-frontispice noir et blanc et 20 lithographies originales en couleurs, simple et double page par André MARCHAND. Lettrines et signes graphiques originaux in-texte par Robert BLANCHET gravés sur bois de fil. Tirage limité et numéroté à 250 exemplaires sur grand vélin de Rives à la forme (seul papier). Ici un exemplaire de collaborateur avec la suite des 20 illustrations de MARCHAND. Très bel état pour cette illustration flamboyante des célèbres poèmes de SAINT-JOHN PERSE.