BAUDELOT DE DAIRVAL (Charles-César) : L'utilité... - Lot 21 - Richard Maison de ventes

Lot 21
Estimation :
180 - 220 EUR
BAUDELOT DE DAIRVAL (Charles-César) : L'utilité des voyages, qui concerne la connoissance des médailles, inscriptions, statues, dieux lares, peintures anciennes et les bas reliefs, pierres précieuses et gravées, cachets, talismans, anneaux, manuscrits, langues, & autres choses remarquables. Et l'avantage que la recherche de toutes ces antiquitez procure aux sçavans. Avec un mémoire de quelques observations générales qu'on peut faire pour ne pas voyager inutilement. Enrichis de plusieurs figures en taille douce. Paris, Pierre Auboüin, 1693, 2 volumes. 9 par 15,5 cm. Pagination continue de (10)-781 pp. + 2 titres frontispices + 1 figure h.t. au tome 1. Plein vélin de l'époque, titre à la plume sur les dos, plats ornés à froid. -Infime déchirure dans la marge int. du second frontispice, marge inf. de 1 f. lég. déchirée sans manque. Papier bruni. Très nombreuses illustrations in-texte, dont 7 à pleine page. Ex-Libris de Lucien Baudelot. 2e édition, revue, corrigée et augmentée (E.O. : 1686). L'ouvrage se présente comme le premier manuel destiné aux antiquaires. Chaque spécialité est abordée : médailles, statues, cachets, bijoux, pierres gravées, manuscrits, talismans, langues et écritures anciennes, manières de voyager. Ce travail valut à l'auteur la charge de garde du Cabinet des médailles d'or et des pierres gravées de Madame et, en 1705, le fit admettre à l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres.