LA BRUYÈRE (Jean de) : Dialogues posthumes... - Lot 24 - Richard Maison de ventes

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
LA BRUYÈRE (Jean de) : Dialogues posthumes sur le quiétisme. Paris, Charles Osmont, 1699. 9,5 par 16 cm. (22)-382 pp. + 2 pp. n.ch. (catalogue des livres chez Charles Osmont). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Petites taches dans le coin sup. du 1er plat. Quelques pages roussies. Les cinq premiers dialogues sont de l'auteur des Caractères, les deux derniers de L.-Ellies du Pin. La Bruyère prit avec passion le parti de M. de Meaux, contre Fénelon. Le quiétisme, c'était à ses yeux la mode introduite dans la spiritualité, c'était l'esprit des modernes, c'était une innovation qui offensait l'esprit des anciens Pères. Il écrivit donc des Dialogues sur le quiétisme, se voyant comme l'auteur de nouvelles Provinciales. Mais il mourut sans avoir pu le terminer Edition originale. Un livre rare, dans une bonne condition.