PARMENTIER (Antoine-Augustin). L'art de faire... - Lot 25 - Richard Maison de ventes

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin). L'art de faire les eaux-de-vie, d'après la doctrine de Chaptal, où l'on trouve les procédés de Rozier, pour économiser la dépense de leur distillation, et augmenter la spirituosité des eaux-de-vie de vin, de lie, de marcs, de cidre, de grains, etc. ; suivi de l'art de faire les vinaigres simples et composés, avec la méthode en usage à Orléans pour leur fabrication ; les recettes des vinaigres aromatiques, et les procédés par lesquels on obtient le vinaigre de bière, de cidre, de lait, de malt, etc.. Ouvrage orné de cinq planches représentans les diverses machines et instrumens servant à la fabrication des eaux-de-vie. Paris, Delalain Fils, An X 1801. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. (4)-210-IV pages + 5 planches h.t. (dont 2 dépliantes) + 1 tableau dépliant h.t. Demi-basane brune mouchetée moderne. Restaurations anciennes et soignées des trois premiers feuillets, sans manque de texte. Rousseurs éparses, et quelques traits de crayon en marge. Très rare édition originale de ce texte.