ROULAND : Tableau historique des propriétés... - Lot 27 - Richard Maison de ventes

Lot 27
Estimation :
100 - 120 EUR
ROULAND : Tableau historique des propriétés et des phénomènes de l'air, considéré dans ses différens états et sous les divers rapports. Paris, Gueffier, 1784. 12,5 par 19,5 cm. XVI-636 pages ; Pleine basane racinée d'époque, dos 5 nerfs orné, dentelle dorée encadrant les plats, roulette sur coupes. Quelques épidermures sur le 1er plat, et petits défauts sans gravité aux coiffes. Quelques rousseurs dans le texte. Petit trou avec perte de quelques caractères page 19 Edition originale.