RENÉ D'ANJOU : OEuvres complètes du Roi René,... - Lot 33 - Richard Maison de ventes

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
RENÉ D'ANJOU : OEuvres complètes du Roi René, avec une biographie et des notices par M. le Comte de Quatrebarbes, et un grand nombre de dessins et ornements, d'après les tableaux et manuscrits originaux par M. Hawke. Angers, Cosnier et Lachèse, 1844-1846. 4 tomes en 2 volumes. 25,5 par 34,5 cm. 1 titre frontispice-(4)-CLIV-(2)-151-(1) pages + 25 pl. h.t. ; 1 titre frontispice-(4)-CXIV-(2)-150-(3) pages + 24 pl. h.t. (dont 21 accompagnées chacune d'une serpente légendée) ; 1 titre frontispice-(4)-XXX-(2)-208-(3) pages + 21 pl. h.t. et 1 titre frontispice-(4)-XIII-(3)-198-(3) pages + 23 pl. h.t. Très bon état intérieur. Demi-maroquin rouge d'époque, dos 4 nerfs ornés. Petit défaut à la coiffe supérieure du 1er volume. C'est la seule édition complète des oeuvres du Roi René, avec 93 planches lithographiées. Une partie importante de l'ouvrage est consacrée aux tournois et aux joutes équestres, le livre y consacrant 19 planches. Les tomes 3 et 4, tirés en un petit nombre d'exemplaires, manquent souvent. Ici, ils sont bien présents.