[CHARVAZ (André)]. Recherches historiques... - Lot 41 - Richard Maison de ventes

Lot 41
Estimation :
160 - 200 EUR
[CHARVAZ (André)]. Recherches historiques sur la véritable origine des Vaudois et sur le caractère de leurs doctrines primitives. Paris et Lyon, Perisse Frères, 1836. Un volume. 13 par 21 cm. (4)-XV-(1)-539 pp. + 1 f. d'errata. Demi-maroquin moderne à grain long, 4 nerfs, dos décoré de filets dorés et de motifs à froid. Rousseurs claires éparses. André CHARVAZ, Evêque de Pignerol de 1832 à 1847, fut un redoutable adversaire des Vaudois. Mais son histoire reste précieuse, et difficile à trouver en édition originale.