COCKS (Charles) et FÉRET (Edouard) : Bordeaux... - Lot 42 - Richard Maison de ventes

Lot 42
Estimation :
280 - 320 EUR
COCKS (Charles) et FÉRET (Edouard) : Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. Troisième édition, refondue et augmentée par Edouard Féret. Enrichie de 255 vues des principaux châteaux vinicoles de la Gironde dessinées par Eug. Vergez. Paris, G. Masson, et Bordeaux, Féret et Fils, septembre 1874. 12 par 18 cm. VIII-599-(1) pages. Demi-basane rouge d'époque. 255 vues des châteaux vinicoles dans le texte. Bel état. 3ème édition de ce célèbre ouvrage, appelé encore aujourd'hui "la Bible du Bordeaux". Depuis un siècle et demi, c'est le manuel de référence le plus consulté sur les châteaux viticoles du Bordelais, les éditions s'étalant de 1850 à 1995. Le Cocks et Feret offre, entre autres, une notice exhaustive sur tous les crus classés, ainsi qu'une monographie sur chaque commune vinicole de la Gironde, avec des indications très précises sur le sol, le sous-sol, l'encépagement et la qualité des vins produits, ainsi que la liste des principaux propriétaires. Sur les 60 dernières pages, tables alphabétiques des communes et des principaux villages, des principaux crus et des principaux propriétaires. Une belle condition pour un classique recherché.