LÉVI (Éliphas) : Les Mystères de la Kabbale,... - Lot 47 - Richard Maison de ventes

Lot 47
Estimation :
180 EUR
LÉVI (Éliphas) : Les Mystères de la Kabbale, ou l'Harmonie occulte des deux testaments contenus dans la prophétie d'Ezechiel et l'Apocalypse de Saint-Jean. Paris, Émile Nourry, 1920. Un volume. 19 par 28 cm. 264 pages. Demi maroquin vert à coins, 5 nerfs, signée Marius MAGNIN. Quelques frottements légers sur la reliure. Intérieur en bel état. Ouvrage rare, illustré de 12 planches ésotériques en couleurs et de 81 figures, la plupart en pleine page. Ici dans une condition rare pour un livre ésotérique, souvent mal reliés.