Belle paire de chaussures pour dame en satin... - Lot 8 - Richard Maison de ventes

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Belle paire de chaussures pour dame en satin noir, boucle argentée et petit talon bobine, fin Louis XV vers 1760/1770. Empeigne à passes pointues croisées dans la boucle, et surpiqûres blanches au talon. Provenance britannique probable avec étiquette manuscrite à l'encre "Shoes worn about 1760". Micro éraflures. Très bel état.