Croix plate en or jaune au recto un Christ... - Lot 28 - Richard Maison de ventes

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 270EUR
Croix plate en or jaune au recto un Christ et léger relief sur fond émaillé bleu, avec fleurs ponctuées de gouttes d'émail rouge. Motif rayonnant ajouré à la croisée des branches. Au verso, décor émaillé bleu et vert. Trois pendeloques en gourdes striées. Cantal 19ème siècle H : 6 cm, pds: 4, 60 gr