Théière et pot à lait en argent uni, à décor... - Lot 228 - Richard Maison de ventes

Lot 228
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 700EUR
Théière et pot à lait en argent uni, à décor d'une frise de feuillage gravé , prise en forme de graine, épaule soulignée d'une frise de feuilles d'eau en relief. Paris 1787. Maître orfèvre : Jean Jacques Charbonné reçu maître en 1785 ou Jean-Joseph Cruchet (1772) Pds : 625 gr H. verseuse : 13 cm / H. pot à lait : 16 cm