[RELIURE AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA] Office... - Lot 23 - Richard Maison de ventes

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
[RELIURE AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA] Office de la Semaine Sainte en Latin et François à l'usage de Rome & de Paris. Paris, Mazières et Garnier, 1729. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. (10)-XXXVI-660 pages. Plein maroquin bordeaux d'époque. Armes de Marie Leczinska, reine de France aux centres des plats. Dos 5 nerfs, doré 3 tranches. Deux petites taches sur le second plat (sans gravité), sinon très bel état pour cette reliure, avec es armes très bien conservées. Une page de titre gravée. Traces de mouillures et quelques rousseurs internes (sans gravité). Marie LECZINSKA (1703-1768), reine de France, fille du roi de Pologne, épousa le roi Louis XV en 1725