MACLAURIN (Colin) : Exposition des découvertes... - Lot 25 - Richard Maison de ventes

Lot 25
Estimation :
130 - 200 EUR
Result : 130EUR
MACLAURIN (Colin) : Exposition des découvertes philosophiques de M. le Chevalier Newton. Ouvrage traduit de l'anglois par M. Lavirotte. Paris, Durand et Pissot, 1749. Un volume. 18,5 sur 25 cm. LX-422-(2) pages, suivies de 6 planches dépliantes (complet). Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, pièce de titre rouge. Menus défauts sur la reliure (deux taches modestes sur le second plat, deux très petits trous de ver sur le dos, deux frottements sur les plats). Sinon très bel état. Très bon état intérieur (une découpe de papier sur la page de titre, sans doute pour faire disparaître une appartenance privée). Un ex-libris a été arraché. Après Maupertuis et Voltaire, seconde vague de la diffusion des découvertes de Newton en France