Sonia DELAUNAY (1885-1979) Tapis modèle... - Lot 320 - Richard Maison de ventes

Lot 320
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Tapis modèle Arlequin de forme rectangulaireen laine tufté polychrome. Modèle créé en 1929 Monogrammé «SD» dans la trame. Édition: Artcurial, circa 1992. Bolduc au revers numéroté 78/100 Un très léger manque 172 x 235 cm Bibliographie: AURA, L'Art du tapis contemporain, Cahiers d'Artcurial N°2, Octobre 1991, un exemplaire similaire au nôtre reproduit en page 14. Sonia DELAUNAY (1885-1979) Harlequin carpet in rectangular shape in tufted polychrome wool. Model created in 1929. Monogrammed «SD» in the frame. Edition: Artcurial, circa 1992. Bolduc on the reverse numbered 78/100 A very slight lack 172 x 235 cm