La FONTAINE (Jean de) : Contes, avec illustrations... - Lot 260 - Richard Maison de ventes

Lot 260
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 50EUR
La FONTAINE (Jean de) : Contes, avec illustrations de Fragonard. Paris, Chez A. Le Vasseur, Libraire-Éditeur, 1891. 2 volumes in-. Demi-chagrin noir, dos lisse, avec un très beau décor au fer à l'or, tête dorée (reliure de l'époque). Réimpression de l'édition illustrée par FRAGONARD, publiée à Paris par P. Didot l'Aîné en 1795. L'illustration comprend 100 «estampes », dont 34 ont été reprises de l'édition de 1795.