POTTON (Ariste) : De la prostitution et de... - Lot 190 - Richard Maison de ventes

Lot 190
Estimation :
40 - 60 EUR
POTTON (Ariste) : De la prostitution et de la syphilis dans les grandes villes, dans la ville de Lyon en particulier. De leurs causes, de leur influence sur la santé, les habitudes et le bien-être de la population, des moyens de remédier à ces fléaux. Paris, Baillère et Lyon, Savy jeune, 1842. Un volume in-8, demi-reliure cuir. Edition originale de cette importante étude, faite par Ariste Potton, médecin à l'Antiquaille à Lyon.