[Photographie] DAVANNE (Alphonse) : La photographie.... - Lot 25 - Richard Maison de ventes

Lot 25
Estimation :
50 - 80 EUR
[Photographie] DAVANNE (Alphonse) : La photographie. Traité théorique et pratique. Paris, Gauthier-Villars, 1886-1888. 2 volumes. 15 par 24 cm. XV-(1)-467 pages + 2 pl. h.t. accompagnées chacune d'une serpente légendée ; XIII-(1)-573 pp. + 2 pl. h.t. (dont 1 dépl.) accompagnées chacune d'une serpente légendée. Demi-chagrin brun de l'époque, dos 5 nerfs avec fers dorés. Une petite tache sur le 1er plat du tome 1, deux étiquettes sur les dos, petites épidermures (très petites !) sur le tome 2, sinon parfait état. Quelques rousseurs intérieures. 234 illustrations in-texte, dont 1 en couleurs. Ouvrage illustré de 2 clichés au gélatino-bromure d'argent, d'une photogravure et d'une impression sur gélatine dite phototypie (planche dépliante) (complet). Edition originale de ce traité réputé sur la photographie, qui traite de : Tome I : Notions élémentaires. -Historique. -Épreuves négatives. -Principes communs à tous les procédés négatifs. -Épreuves sur albumine, sur collodion, sur gélatinobromure d'argent, sur pellicules et sur papier. Tome II : Épreuves positives aux sels d'argent, de platine, de fer, de chrome. -Épreuves par impressions photo-mécaniques. -Les couleurs en photographie. -Épreuves stéréoscopiques. -Projections, agrandissements, micrographie. -Réductions, épreuves microscopiques. -Notions élémentaires de chimie, vocabulaire.