Deux amazones du Dahomey sur le sentier de... - Lot 67 - Richard Maison de ventes

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux amazones du Dahomey sur le sentier de la guerre et un lion dévorant une biche Suite de trois sujets en laiton fondu. H : 16, 5 L: 13 cm Provenance : souvenir du Dahomey collectés en 1924. Les amazones du Dahomey ou "agojé"étaient un régiment exclusivement féminin formant la garde prétorienne du roi. Formé au début du 18ème siècle, ces femmes étaient équipées de grand fusils danois. Elles s'illustrèrent notamment lors de la première guerre du Dahomey en s'emparant du village de Danko.