[Architecture]. Suite de 47 planches gravées... - Lot 10 - Richard Maison de ventes

Lot 10
Estimation :
60 - 120 EUR
[Architecture]. Suite de 47 planches gravées par Hendrick Hondius, extraites de l'ouvrage de Jean VREDEMAN DE VRIES «Perspective, c'est à dire, le tres renommé art du poinct oculaire d'une veuë dedans où travers regardante, estant sur une muraille unie, sur un tableau, ou sur de la toile [...]» publié à Leyde en 1604-1605. Env. 25 x 32.5 cm. 2 planches accidentées avec manques, taches brunes, reliure accidentée avec plats désolidarisés et absence de dos.