[Savoie]. Réunion de 4 biographies: 1/ DUCROS... - Lot 38 - Richard Maison de ventes

Lot 38
Estimation :
30 - 50 EUR
[Savoie]. Réunion de 4 biographies: 1/ DUCROS (J.P.). Histoire d'Emmanuel-Philibert, duc de Savoie. Précédé d'une Notice sur le règne de Charles-le-Bon et suivie de la description du monument que S.M. le roi Charles-Albert lui a fait élever sur la place Saint-Charles à Turin. Paris, Chamerot, 1838. Un volume in-8 broché. Edition originale. 2/ PEREY (Lucien). Une reine de douze ans; Marie Louise Gabrielle de Savoie, Reine d'Espagne. Paris, Calmann-Lévy, [1905]. Un volume in-8, demi-chagrin vert d'époque. Portrait en frontispice. 3/ FAUCIGNY-LUCINGE (Prince, de). Le mariage de Thomas Ier, Comte de Savoie avec Marguerite de Faucigny. Paris, Daragon, 1911. Un volume in-8, demi-toile rouge, pièce de titre en cuir. Première édition, ornée d'un portrait en frontispice. 4/ ÉLOGE historique de la servante de Dieu, Marie-Clotilde, Reine de Sardaigne. Paris, Société Typographique, 1806. Portrait en frontispice.