[Alpes]. TSCHUDI (Frédéric de). Les Alpes... - Lot 42 - Richard Maison de ventes

Lot 42
Estimation :
25 - 50 EUR
[Alpes]. TSCHUDI (Frédéric de). Les Alpes : description pittoresque de la nature et de la faune alpestre. Berne & Strasbourg, 1859. Un volume grand in-8n demi-chagrin vert d'époque, toutes tranches dorées. Edition originale française de cet ouvrage presque entièrement consacré à l'histoire naturelle, à la chasse et à la pêche. 24 planches en deux tons. Très bon état (légères rousseurs). Joint3 volumes: 1/ Les guides bleus: Les Alpes Françaises. Savoie, Dauphiné, Haute-Provence. Paris, Hachette, 1925. Petit in-12, pleine percaline bleue de l'éditeur. 34 cartes, 3 panoramas, 8 topo-guides et 14 plans. Très bon état. 2/ BORDEAUX (Henry) et BORREL (Antoine). Les plus beaux sites de Savoie. Chambéry, Dardel, s.d. (ca. 1920). Un volume in-12 broché. 2 cartes et 40 illustrations. Très bon état. 3/ BORDEAUX (Henry). Aventures de montagne. Neuchâtel et Paris, Victor Attinger, 1946. Un volume in-8, pleine toile de l'éditeur. Très bon état.