[Alpinisme]. Réunion de 7 volumes reliés: 1/... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

Lot 43
Estimation :
25 - 60 EUR
[Alpinisme]. Réunion de 7 volumes reliés: 1/ SPIRO (Louis). Guides de montagne. Lausanne, éditions de la Concorde, 1928. Un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse très orné. Nombreuses illustrations in et hors-texte. Très bon état. 2/ GOS (Charles). Tragédies alpestres. Paris, Payot, 1940. Un volume in-12, demi-toile brune à coins. Couvertures conservées. 30 planches en hors-texte. Ex-libris Frédéric J. Montandon. Très bon état. 3/ SMYTHE (Frank). Vacances d'Alpinisme. Paris et Grenoble, Arthaud, 1948. Un volume in-8. Tampons d'ex libris. 4/ HERZOG (Maurice). Annapurna Premier 8.000. Paris et Grenoble, 1952. Un volume in-8, plein cartonnage illustré de l'éditeur. Carte dépliante in fine. Bon état. 5/ FRISON-ROCHE (R.). Premier de cordée. Paris et Grenoble, Arthaud, 1954. Un volume in-8, demi-reliure à coins. Planches d'illustrations d'après les photographies de G. Tairraz. Très bon état. 6/ BULLETIN DU CLUB ALPIN BELGE. 3e série. Tome I, n°1-2. Mai-juin 1934. Un volume in-8, plein cartonnage beige, premier plat illustré, pièce de titre en cuir. Volume consacré au roi Albert, alpiniste. Planches d'illustrations photographiques en hors-texte. Bon état. Volume consacré au roi Albert, alpiniste. 7/ LACHENAL (Louis). Carnets du vertige. Illustrations de Michel Jouin. Paris, Société Nouvelle d'Éditions, 1963. Un volume in-8, plein cartonnage illustré de l'éditeur sous rhodoïd. Bon état.