FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe-François-Nazaire).... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
40 - 80 EUR
FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe-François-Nazaire). OEuvres mêlées et posthumes. Paris, Veuve Fabre d'Églantine et Moutardier, vendémiaire an XI [1802], 2 tomes en 1 vol. in-8 de 1 portrait-(2)-210 pp. et (4)-232 pp. + 1 f. h.t. de musique + 1 f. d'errata ; cartonnage bradel moderne. Il manque le faux-titre du tome 1. Signé par l'éditeur, Veuve Fabre d'Eglantine. Avec le portrait en frontispice. Très bon état intérieur (rares rousseurs). . Martin et Walter 13025 ; Monglond V-1150. Tome I : Fabre d'Eglantine à ses concitoyens, à la Convention nationale. Précis apologétique. Ode à la Lyre (1771). Châlons-sur-Saône, poème (1783). Le triomphe de Grétry, poème. L'histoire naturelle et son étude dans le cours des saisons, poème, suivi de deux odes faites au Jardin des Plantes (1777). L'amateur chagrin, satire (1784). Lettres et épîtres (en vers). Tome II : A un poète comique, satire. Réponse du Pape à F.G.J.S. Andrieux (1792). Le berger marin (1776). Le quiproquo. Les châteaux et le frère Gigot, contes. Deux allégories. Romances et chansons, dont "Il pleut, il pleut, bergère".