[Manuscrit]. Choix de Poésies. (circa 1860).... - Lot 60 - Richard Maison de ventes

Lot 60
Estimation :
20 - 30 EUR
[Manuscrit]. Choix de Poésies. (circa 1860). Un volume 9,5 par 15,5 cm. 301 pages. Demi-basane d'époque, dos lisse. Papiers des plats usés. Intérieur en bon état, mais certaines pages ont été arrachées (33-34, 59-60, 117-118, 172-173, 191-196, 245-246, 271-271). Ces pages correspondent à des poèmes signés SCHALL, qui semblent avoir été ôtés. De même, certains poèmes ont été rayés, signés GALÉZEAU. Les deux semblent être la même personne, car certains poèmes attribués à SCHALL dans la table sont signés GALÉZEAU dans le texte. Un poème étant consacré au 2 décembre, le volume a dû être composé entre 1852 et 1870. La majorité des poèmes sont issus de l'oeuvre de grands auteurs (Hugo, Musset, etc.). Les autres de l'auteur du carnet, souvent satyrique, parfois coquins. 4 très beaux dessins dans le volume. L'ouvrage se termine sur 5 pages de table. Une curiosité…