Ensemble de 5 ouvrages sur l'Amérique du... - Lot 63 - Richard Maison de ventes

Lot 63
Estimation :
80 - 150 EUR
Ensemble de 5 ouvrages sur l'Amérique du sud: 1/ DENIS (Ferdinand). Brésil. FAMIN (César). Colombie et Guyanes. Paris, Firmin Didot, 1846, 2 parties en 1 vol. in-8 de (4)-384 pp. et 32-(3) pp. + 100 planches h.t. + 2 cartes dépl. h.t. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. Collection "L'Univers pittoresque."Brésil : 92 planches et 1 carte. Colombie et Guyanes : 8 planches et 1 carte. 2/ URSEL (Comte Charles d'). Sud-Amérique. Séjours et voyages au Brésil, à la Plata, au Chili, en Bolivie et au Pérou. Ouvrage enrichi d'une carte et de gravures. Deuxième édition. Paris, E. Plon et Cie, 1879, in-12 de (4)-307-(2) pp. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs + 11 pl. h.t. (dont 5 sur double page) ; demi-basane de l'époque (dos passé). -Rousseurs éparses ; carte restaurée avec du filmoplast, sans manque. 2e édition (E.O. : 1879). Borba de Moraes, Bibliographia brasiliana II-p. 873. Rio de Janeiro - Saint-Paul - Le café - L'esclavage au Brésil - La fazenda - Montevideo - Le gaucho - Valparaiso - Le lac Titicaca, etc.. 3/ (Amérique du Sud.). DABADIE (F.). Récits et types américains. Paris, F. Sartorius, 1860, in-12 de (4)-384 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. A.L. Garraux, Bibliographie brésilienne, pp. 77-78 Recueil de nouvelles qui ont pour cadre l'Amérique du Sud, principalement le Brésil mais aussi le Chili et le Pérou. 4/ TUROT (Henri). En Amérique latine. Préface de M. Pierre Baudin. 2e édition. Illustrations de M. Edouard Brisson. Paris, Vuibert et Nony, s.d. [1908], in-4 de VIII-359-(1) pp. ; broché, couv. imp.. -Nombreuses illustrations in-texte, dont 4 à pleine page. Edition originale, avec mention de 2e édition. Palau n° 342415. "Récit pittoresque d'un voyage au Brésil (Rio, Santos, São Paulo, quelques pointes dans l'intérieur) et dans l'Argentine (de Buenos Aires à Rosario, Tucuman, Cordoba), suivi, pour ces deux pays, d'un résumé de leur histoire et d'un tableau de leur situation économique. L'auteur insiste, en particulier, sur les relations de la France avec les deux Républiques, relations qu'il serait facile de développer encore." (L. Bourty, in Annales de géographie, 1909, pp. 279-280). 5/ MURY (Paul) : Histoire de Gabriel Malagrida, de la Compagnie de Jésus, l'apôtre du Brésil au 18ème siècle, étranglé et brûlé sur la place publique de Lisbonne le 21 septembre 1761. Paris, Charles Douniol, 1865. IV-272 pages. Demi-chagrin brun. Usures.