Un ensemble de 4 volumes bien reliés : 1/... - Lot 65 - Richard Maison de ventes

Lot 65
Estimation :
25 - 50 EUR
Un ensemble de 4 volumes bien reliés : 1/ VOLTAIRE. La Henriade. Paris, Louis Janet, 1825. Un volume in-16 relié plein veau, dos orné, filet doré et roulette estampée à froid en encadrement des plats, toutes tranches dorées. Frontispice et gravures en hors-texte. 2/ GENLIS (Madame, de). Mademoiselle de Clermont. Paris, Werdet et Lequien, 1827. Un volume in-8, demi-veau à coins, tête dorée. Frontispice et vignette gravée au titre. 3/ RACINE (Louis). La Religion et la Grâce. Paris, de Bure, 1826. Un volume in-8 relié plein veau vert, triple filet doré d'encadrement des plats, toutes tranches dorées. 4/ RICCOBONI (Madame). Lettres de Milady Juliette Catesby suivies d'Ernestine. Paris, Werdet et Lequien, 1826. Un volume in-8, demi-veau à coins, tête dorée. Frontispice et vignette gravée au titre.