Lot de 4 ouvrages sur l'Algérie: 1/ GIACOBETTI... - Lot 67 - Richard Maison de ventes

Lot 67
Estimation :
90 - 150 EUR
Lot de 4 ouvrages sur l'Algérie: 1/ GIACOBETTI (R.P. A.). Recueil d'énigmes arabes populaires. Alger, Adolphe Jourdan, 1916, in-8 de XVI-291 pp. ; broché, couv. imp.. Edition originale. Commentaire en français, texte des énigmes en arabe, en arabe transcrit et en français. 2/ FAVRE (Lucienne). Tout l'inconnu de la casbah d'Alger. Illustrations de Charles Brouty. [Alger, Baconnier Frères, novembre 1933], in-4 de 264-(1) pp. + 32 pl. h.t. ; broché, couv. imp., Exemplaire en petit état. Edition originale. L. Favre tint un salon littéraire à Alger, fréquenté notamment par Max-Pol Fouchet et Albert Camus. Elle tira de cet ouvrage une pièce qui fut jouée à la Gaîté Montparnasse. 3/ HARRIS (George W.). "The" practical guide to Algiers. Fifth edition thoroughly revised up to date and enlarged. With new maps and illustrations. London, George Philip & Son, 1895, in-12 de XVII-(1)-176 pp. + 5 pl. h.t. (dont 1 dépl.) + 1 plan dépl. h.t. en couleurs + 2 cartes dépl. h.t. + 108 pp. d'annonces diverses (dont 1 f. dépl.) reliées au début et à la fin du volume ; pleine toile de l'éditeur. -Bel exemplaire. Ce guide touristique témoigne de l'intérêt que les Anglais portaient à l'Algérie dans la seconde moitié du XIXe siècle. 4/ HEINRICH (Pierre). L'alliance franco-algérienne au XVIe siècle. Lyon, Vve Mougin-Rusand, 1898, in-8 de IX-(1)-228-(1) pp. ; broché, couv. imp.. Edition originale. Par un professeur d'histoire à Lyon, membre du Cercle Fustel de Coulanges. Ouvrage de référence.