HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes... - Lot 72 - Richard Maison de ventes

Lot 72
Estimation :
40 - 80 EUR
HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques. Traduction nouvelle précédée d'une Notice sur la vie et les ouvrages de l'Auteur ; par Henry Egmont. Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Paris, Camuzeaux, 1836. 4 volumes in-8. XXXI, 413 pp., [1] f. - [3] ff., 420 pp, [1] f. - [3] ff., 409 pp., [1] f. - [2] ff., 399 pp., [2] ff. Demi-chagrin vert d' époque. Mors partiellement fendillés, papier légèrement bruni, rousseurs éparses, quelques taches brunes. Edition originale de la traduction d'Henry Egmont (pseudonyme d'Henri Massé). Premier tirage des 15 figures hors texte de Camille Rogier (sur 16), dans un encadrement tiré en bleu, vert ou sanguine, gravées sur acier par Garnier, Danois, Pourvoyeur, Boullay, etc.