Lot de 4 ouvrages sur la langue iranienne: 1/... - Lot 74 - Richard Maison de ventes

Lot 74
Estimation :
80 - 150 EUR
Lot de 4 ouvrages sur la langue iranienne: 1/ (Perse). CABOUS ONSOR EL MOALI. Le Cabous Namé ou livre de Cabous souverain du Djordjan et du Guilan. Traduit pour la première fois en français avec des notes par A. Querry. Paris, Ernest Leroux, 1886, in-12 de XII-455 pp. ; broché, couv. imp.. Quelques rousseurs. Bibliothèque orientale elzévirienne. 2/ TOSCANNE (Paul). Les idéogrammes cunéiformes. Signes archaïques. Première partie. Paris, Ernest Leroux, 1908, in-4 de (4)-II-(2)-136 pp. ; cartonnage bradel moderne. Autographié à un petit nombre d'exemplaires. Tout ce qui a paru. Edition originale. Très rare. 3/ (Iran.). MÉNANT (Joachim). Les écritures cunéiformes. Exposé des travaux qui ont préparé la lecture et l'interprétation des inscriptions de la Perse et de l'Assyrie. Paris, Benjamin Duprat, 1860, gr. in-8 de (4)-214-(2) pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. -Des rousseurs . Edition originale. 4/ (Iran). HOVELACQUE (Abel). Grammaire de la langue zende. Deuxième édition. Paris, Maisonneuve et Cie, 1878, in-8 de VIII-308 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons..