[Haute-Loire]. Réunion de 2 volumes brochés: 1/... - Lot 85 - Richard Maison de ventes

Lot 85
Estimation :
30 - 60 EUR
[Haute-Loire]. Réunion de 2 volumes brochés: 1/ DERIBIER (M.). Dictionnaire Topographique de la Haute-Loire, ou Nomenclature par ordre alphabétique, de tous les lieux habités du Département, indiquant leur Population, le nombre des Maisons, la distance des Chefs-lieux de Communes à ceux de Canton, d'Arrondissement et du Département : Suivi, 1. D'un itinéraire des Routes Royales et Départementales ; 2. D'un Annuaire ou Etat du Personnel des Administrations religieuse, judiciaire, civile, et militaire ; 3. D'un Tableau Statistique des Foires et Marchés, Rédigé sur les documents officiels, recueillis d'après les ordres de M. Armand de Bastard, Maître des Requêtes, Préfet du département. Au Puy, chez J.G. Guilhaume, 1820. In-8 broché. Edition originale. Ex libris Antoine Chappellon. 2/ [GIBON, abbé]. Souvenirs historico-poétiques (…). Le Puy, typographie Pharisier, 1862. In-12 broché. Edition originale.