Ensemble de 4 ouvrages historiques sur l'Ancien... - Lot 111 - Richard Maison de ventes

Lot 111
Estimation :
60 - 150 EUR
Ensemble de 4 ouvrages historiques sur l'Ancien régime, bien reliés. 1/ MAUGRAS (Gaston). La fin d'une société. Le Duc de Lauzun et la cour intime de Louis XV. Ouvrage couronné par l'Académie française prix Guizot. Troisième édition. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907, in-8 de (4)-VIII-469-(2) pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs (décoloré), plats de la couv. cons. 3e édition (E.O. : 1893). 2/ Correspondance inédite de la Comtesse de Sabran et du Chevalier de Boufflers 1778 - 1788. Recueillie et publiée par E. de Magnieu et Henri Prat. Paris, E. Plon et Cie, 1875, in-8 de 1 portrait-(4)-XVI-526-(1) pp. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Rousseurs claires éparses. Edition originale. 3/ SÉGUR (Pierre de). Le royaume de la rue Saint-Honoré. Madame Geoffrin et sa fille. Paris, Calmann Lévy, 1897, in-8 de 1 portrait-(4)-VI-503 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. Edition originale. 4/ SÉGUR (Pierre de). La jeunesse du maréchal de Luxembourg. 1628-1668. Paris, Calmann Lévy, s.d. [ca 1900], in-8 de (4)-VI-531 pp. + 2 portraits h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. Edition originale.