[Médecine]. SWIETEN (Gerard Van). Commentaria... - Lot 112 - Richard Maison de ventes

Lot 112
Estimation :
80 - 140 EUR
[Médecine]. SWIETEN (Gerard Van). Commentaria in H. Boerhaave aphorismos, de cognoscendis et curandis morbis. Interpositae sunt locis suis Boerhaavii Materia medica & Medicamentorum formulae. Lovanii, E Typographia Academica, 1773-1775. 10 volumes in-8 ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés. Reliure en état correct. Mouillures claires sur 1/4 des ff. du tome VIII, cachet d'une bibliothèque privée au verso du f. de titre du tome V et du dernier f. du tome IX. Lindeboom, Bibliographia Boerhaaviana 235 ; Garrison and Morton 2200 (autre éd.). "La place que tient Boerhaave dans l'histoire de la médecine est peut-être davantage le fait de l'école qu'il a fondée que de sa propre personnalité. Son influence fut grande et ses disciples ont été nombreux au cours du XVIIIe siècle. Un des plus actifs fut Gérard van Swieten, un catholique que Marie-Thérèse appela à Vienne en 1745 pour y veiller à la santé publique et y organiser l'enseignement médical universitaire ; il y devint l'ami de Mozart. On lui doit de nombreux travaux de pharmacologie et la première description de l'aphasie (1753)." (M. Bariety et Ch. Coury, Histoire de la médecine, p. 547).