Littérature et Livres illustrés. Un ensemble... - Lot 116 - Richard Maison de ventes

Lot 116
Estimation :
30 - 50 EUR
Littérature et Livres illustrés. Un ensemble de 6 volumes: 1/ GIRAUDOUX (Jean). Mirage de Berssines. Frontispice de Daragnès. Paris, Émile-Paul Frères, 1931. Ex. numéroté sur vergé antique. 2/ LACRETELLE (Jacques, de). La mort d'Hippolyte. Portrait en lithographie par Marie Laurencin. Paris, N.R.F., 1923. Ex. numéroté sur vergé de Hollande. 3/ MASSON (Georges-Armand). Tableau de la Mode. 21 gravures à l'eau-forte et 11 lithographies en couleurs par Vertès. Paris, N.R.F., 1926. Ex. sur vélin pur fil Lafuma. 4/ MÉRIMÉE (Propser). Carmen, suivi de La course de taureaux. Compositions en couleurs de Chimot. Paris, Deux-Rives, 1952. 5/ SALMON (André). Moeurs de la famille Poivre. Illustrations de Conrad Moricand. Genève, L'Eventail, 1919. Ex. numéroté sur vergé anglais. 6/ GIRAUDOUX (Jean). Églantine. Paris, Grasset, 1927. Ex. numéroté réimposé au format in-4 Teillère sur vélin pur fil.