Ensemble de 4 ouvrages sur l'Egypte: 1/... - Lot 117 - Richard Maison de ventes

Lot 117
Estimation :
120 - 250 EUR
Ensemble de 4 ouvrages sur l'Egypte: 1/ BAUDOT (Père Victor). Au pays des turbans. Grèce - Syrie - Egypte. Ouvrage illustré de 60 gravures. S.l., Société de Saint-Augustin, Desclée de Brouwer et Cie, 1896, in-4 de 292-(2) pp. ; demi-maroquin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. -Cachets de bibliothèques religieuses sur le f. de faux-titre. -Illustrations in-texte, dont 1 planche et 17 à pleine page. Très belle reliure. La mer Egée et les îles de Marbre ; La Palestine et Jérusalem ; Promenades au Caire. 2/ FERRER (Giuseppe di). Mémoires critiques sur l'Orient, suivis de réflexions philosophiques et essai sur l'île de Curfou, et d'un petit aperçu du sort des officiers de l'armée napolitaine, après les événements de 1821. Paris, L'Auteur, 1845, in-8 de 1 portrait-(4)-IV-213 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons. (second plat lég. taché). -Petite tache claire dans la marge sup. du faux-titre et du portrait, f. de faux-titre lég. froissé. 2e édition en français, la plus complète. 3/ (Esclavage). BAKER (Sir Samuel White). Ismailïa. Récit d'une expédition dans l'Afrique Centrale pour l'abolition de la traite des Noirs. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Hippolyte Vattemare et contenant 56 gravures et 2 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1875, in-8 de 1 portrait-(4)-III-(1)-439 pp. + 2 cartes h.t. (dont 1 dépl.) ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées, coins sup. lég. cassés. -Rousseurs éparses. -Illustrations in-texte, dont 46 planches. Edition originale en français. "Baker Samuel (1821-1893), après avoir exploré le Setit et l'Atbarah, en 1863, partit de Gondokoro avec une jeune femme hongroise, à la recherche des sources du Nil. Il découvrit l'Albert-Nyanza. Quelques années plus tard, il proposa au gouvernement égyptien de reconquérir tout le pays jusqu'aux grands lacs. Son offre ayant été acceptée, il fut nommé pacha et partit pour Khartoum et Gondokoro, où il arriva malade en 1871. Beaucoup de ses compagnons étaient morts en cours de route de la malaria. De Gondokoro il alla jusqu'à Marindi en livrant des combats incessants contre les nègres et les trafiquants d'esclaves. Il prit possession du pays au nom de l'Egypte, et y ruina la traite des noirs. Il était de retour en Angleterre en 1873." (Mazenod, Les explorateurs célèbres, p. 317). 4/ ALBERTIS (Capitaine Enrico Alberto d'). Une croisière sur le Nil. Khartoum - Gondokoro. Le Caire, F. Diemer, Finck & Baylaender Succ., s.d. [1908], in-8 de (2)-262-(1) pp. + 1 carte h.t. + 8 pl. h.t. ; pleine toile moderne, pièce de titre en basane sur le dos, plats de la couv. cons. Edition originale en français. Par un explorateur, navigateur et écrivain italien, qui séjourna à diverses reprises en Egypte entre 1862 et 1900. La première partie de l'ouvrage est une description du barrage d'Assouan et de son influence économique sur l'Egypte. La seconde partie est la description du voyage : paysage et population des rives du fleuve.