[Médecine]. VITET (Louis). Matière médicale... - Lot 120 - Richard Maison de ventes

Lot 120
Estimation :
80 - 120 EUR
[Médecine]. VITET (Louis). Matière médicale réformée ou Pharmacopée médico-chirurgicale contenant l'Exposition méthodique des médicaments simples et composés, de leurs caractère, de leurs vertus, de leurs préparation et administration, et des espèces de maladies où ils sont indiqués (…). Lyon, Perisse, 1780. Un volume in-4, pleine basane fauve d'époque, dos à 5 nerfs orné (accds). Médecin lyonnais, Louis Vitet (1736 - 1809) deviendra maire de Lyon durant la période révolutionnaire.